Рынок ЦОД 2021

Крупный бизнес на пороге перемен: в режиме ускорения цифровизации ему критически важно адаптировать корпоративные ИТ-системы к облачным решениям и получить реальную экономическую выгоду от оптимизации IT. Этот процесс и стал главным драйвером изменений рынка ЦОД в 2020-2021 году. 

Тренды, определяющие рынок дата-центров

Емкость рынка растет и будет расти, а уровень загрузки ЦОДов близок к 80%. В Москве этот показатель в ЦОД Tier III еще выше — порядка 95%. Физические площади дата-центров ограничены, поэтому новым клиентам приходится либо ждать, временно ограничивая развитие бизнеса, либо переходить на облачные сервисы. В ближайшие пару лет вопрос решит постройка новых отказоустойчивых центров обработки данных или наращивание мощностей у ЦОД, которые еще не достигли проектного уровня. Как GreenBushDC, который к 2023 году планирует освоить 100% проектной мощности и задействовать 2280 стоек. 

Емкость рынка ЦОД

По экспоненте растет интерес к технологиям удаленного мониторинга, управления проектами, персоналом, коммуникациями. Если в 2020 году бизнес еще надеялся, что прежние времена с офисами и офлайном постепенно вернутся, сегодня все уже поняли — перемены неизбежны. На первый план выходят дистанционные коммуникации, удаленные рабочие места, инструменты совместной работы над документами и средства информационной безопасности. Так как все эти технологии требуют серьезных аппаратных мощностей, большинство ЦОД рынка ждет вертикальное масштабирование, расширение и модернизация физической инфраструктуры. 

По данным Uptime Institute Intelligence дефицит IT-специалистов в отрасли наблюдается уже сейчас, когда в мире несколько тысяч дата-центров. Если темпы роста отрасли сохранятся, через 5 лет для обслуживания ЦОДов понадобится более 300 тыс. квалифицированных кадров.  И автоматизация здесь не поможет — сбои, из-за которых чаще всего происходят отказы сетевых и инженерных систем требуют физического присутствия инженеров. 

Увеличение стоимости сервисов неизбежно. Причем рост цен определяет не столько высокий спрос рынка и дефицит мощностей, сколько экономика. Более 70% затрат на эксплуатацию ЦОДа производятся в валюте, и с изменением курса евро/доллара меняется и стоимость накладных расходов. В большую сторону. 

Наращивание мощностей требует роста ресурсной базы, что плохо коррелирует с трендом за разумное энерго- и водопотребление. С 2021 года аналитики рынка дата-центров прогнозируют рост интереса к оптимизации технологий энергопотребления и переходу на новые, менее ресурсоемкие методы. 

"Зеленые" технологии ЦОД

В выигрышной ситуации окажутся ЦОДы, которые изначально ориентировались на «зеленые» технологии, и дата-центры на переднем крае экологических инноваций. GreenBushDC уже сделал первые шаги в этом направлении и не планирует останавливаться.

Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.