Все, что вы хотели знать про ДГУ и ДИБП в GreenBushDC

Если составить ТОП вопросов, на которые каждый день отвечают наши специалисты, вопросы про электроснабжение совершенно точно попадут в ТОП 5. И сегодня расскажем про самое интересное из ТОП 5 — ДГУ и ДИБП.

Как устроена система энергоснабжения

У ЦОД GreenBushDC три энерговвода от собственных подстанций ОЭЗ и шесть независимых лучей. Это для штатной ситуации. В нештатной, то есть при потере источника питания, в дело вступают ДИБП (динамические источники бесперебойного питания). Их задача — поддержать работу ЦОД вместе с ДГУ (дизель-генераторные установки). ДИБП у GreenBushDC 16 и они рассчитаны на номинальную мощностью 1670 кВА.  

Площадка ДГУ и ДИБП

Площадка ДГУ и ДИБП 

От статических ИБП динамические источники бесперебойного питания отличаются принципом работы: ИБП работают на аккумуляторах, а ДИБП функционируют как электрическая машина. В стандартном режиме ДИБП выполняет роль электродвигателя и вращает маховик, накапливая энергию, а при сбоях накопленную энергию устройство передает электрической машине. 

ДИБП

ДИБП 

В GreenBushDC установлены ДИБП Hitec. За счет простой конструкции и отсутствия сложной силовой электроники, это чрезвычайно надежные ДИБП. Ничего лишнего, только синхронный генератор, ротор накопителя и дизель, собранные на одной раме и соединенные простой механической связью. КПД у ДИБП Hitec достигает 97%, небольшие габариты требуют на 40-60% меньше площади, чем ИБП, а низкая стоимость полного решения и сервисного обслуживания позволяет сокращать себестоимость услуг.

ДИБП Hitec

ДИБП Hitec 

ДИБП — первая линия обороны. Через две минуты после отключения основного источника питания автоматически запускаются два дизель-генератора Wilson номинальной мощностью 2500 кВА и если отключится один, в работу включится другой.

Дизель-генераторные установки

Дизель-генераторные установки 

Для генераторов в ЦОД есть суточный запас топлива. Плюс во встроенном баке хранится запас примерно на 6 часов. В любом случае, при отключении основного электропитания ЦОД автоматически отправляет запрос на пополнение топливохранилища. У GreenBushDC топливохранилище пополняют два поставщика. Их контракты дублируются на случай, если первый контрагент опоздает с поставкой или не выполнит обязательства.  

Дизель-генератор Wilson

Дизель-генератор Wilson  

Каждый месяц ДГУ и ДИБП запускаются в режиме холостого хода и с нагрузкой. Это необходимо для тестового контроля оборудования. Генераторы каждые 200-250 моточасов проходят стандартное техническое обслуживание, а в рамках регламентных работ в них периодически заливается свежий антифриз, чистятся технологические узлы, контролируется топливо. Кстати, топливо для ДГУ делится на летнее и зимнее и, как шины для автомобилей, меняется по сезону. По ГОСТ 305-82 для летнего сезона и +30°C мы используем летнее горючее, а при минусовых температурах до -30°C заливаем зимнее. Невыработанное горючее, как масло и отработанные фильтры, утилизируем в рамках договора техобслуживания с поставщиком. 

Конечно, есть сотня мелочей с автоматизацией, топливом и погодными условиями, нюансов с обслуживанием, ремонтом и регламентными работами, однако это уже более узкие и частные вопросы энергобезопасности. Если интересны детали и вы хотите увидеть систему электроснабжения ЦОД в работе —  приходите на экскурсию. С удовольствием покажем, расскажем и поделимся интересными нюансами. 

Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.