ЦОД и климатические изменения

С 1980 года каждое десятилетие среднегодовая температура неуклонно растет. В России скорость ее роста достигает +0.47 градусов в 10 лет, причем 64% температурной дисперсии берет на себя лето: летние температуры растут быстрей осенне-весенних и зимних*. 

Как связана работа ЦОДа с климатическими изменениями? Самым непосредственным образом. Чем выше температура снаружи, тем больше энергии тратит ЦОД на охлаждение машинных залов.

Uptime Institute о климатических изменениях и ЦОД

В ноябре 2020 года Uptime Institute Intelligence выпустил отчет «The gathering storm: Climate change and data center resiliency» («Изменения климата и отказоустойчивость центров обработки данных». Одна из глав отчета посвящена растущим летним температурам: «Повышение летних температур создает дополнительную нагрузку на системы охлаждения многих центров обработки данных, и эта тенденция, вероятно, усилится в ближайшие годы. В некоторых городах ЦОДы вынуждены добавлять к технологии фрикулинга системы фреонового охлаждения, более того, некоторым центрам обработки данных приходится охлаждать теплообменники, поливая их из шланга». 

Uptime Institute рекомендует включить в параметры отслеживания региональные метеорологические сводки и принимать во внимание, что длительные высокие температуры негативно влияют на системы кондиционирования. Так, повышение температуры воздуха всего на 2 градуса Цельсия может сделать систему фрикулинга неэффективной и неэкономичной. 

 Выдержка из отчета «Изменения климата и отказоустойчивость центров обработки данных»

Выдержка из отчета «Изменения климата и отказоустойчивость центров обработки данных»

При проектировании GreenBushDC мы учли прогнозные тенденции климатических изменений и разработали систему климат-контроля с запасом прочности. Во-первых,  предусмотрели запас холодопроизводительности для чиллерного охлаждения — более 4 МВт. Во-вторых, не ограничились чиллерами, а дополнили их фреоновыми дохолаживателями и адиабатическим охлаждением EcoBreeze с резервированием по схеме N+1. Даже по достижении проектной мощности ЦОД, ни одна из систем не будет загружена полностью, так что при росте наружной температуры до критических значений у GreenBush есть фора. 

Структура системы кондиционирования

Чиллеры охлаждают 6 серверных залов блока А2. В системе 4 чиллера, зарезервированные по схеме N+1. Дополнительно к каждому машзалу примыкает венткамера с 12 кондиционерами.

Чиллер на крыше ЦОД

Чиллер на крыше ЦОД 

Адиабатические установки охлаждают шесть залов в блоках А1 и А2. Принцип работы основан на косвенно-испарительном охлаждении: горячий воздух из машзала поступает в испарительный охладитель, где через форсунки распыляется вода. В горячем воздухе водяная взвесь испаряется, тем самым, охлаждая его. Так мы поддерживаем в серверных залах температуру 22С (± 2), с запасом вписываясь в рекомендованный ASHRAE диапазон 20-27°C. Система адиабатики замкнутая, не зависит ни от начальной температура воды, ни от температуры наружного воздуха.

В свое время мы выбрали адиабатическую систему EcoBreeze в силу трех ее преимуществ:

  1. Относительно невысокие энергозатраты, позволяющие снизить текущие расходы на охлаждение,

  2. «Зеленая», экологически безопасная технология,

  3. Возможность наращивать мощность по мере роста ЦОДа. 

О наращивании мощности хочется рассказать чуть больше. EcoBreeze состоит из нескольких модулей. Чтобы повысить производительность охладительной системы ЦОД, к ней можно добавлять модули: состыковать друг с другом, подключить к воздуховодам, электропитанию, водопроводу и выполнить пусконаладку. Единственное, что требуется модулям — место для установки. С этим проблем нет. Место для дополнительных модулей системы охлаждения мы оставили как раз на случай наращивания мощности. Тем более, возможности для модернизации технологических и архитектурных решений были предусмотрены еще на стадии проектирования ЦОД. 

К сожалению, мы не в силах глобально повлиять на климатические изменения и их последствия, но можем подготовить к ним ЦОД. Что и сделали, пусть и сильно заранее. 

*Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2018 год. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (РОСГИДРОМЕТ).

Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.