Может ли ЦОД устареть?

С одной стороны, долгие годы надежной и безотказной работы — плюс к репутации ЦОДа. С другой — износ инженерных сетей, моральное устаревание оборудования и деградацию параметров эффективности никто не отменял. Время беспощадно и к человеку, и к технологиям. В связи с этим закономерно возникает вопрос: как понять, что ЦОД устарел и чем это чревато?

Жизненный цикл и причины устаревания дата-центров

Расчетный жизненный цикл ЦОДа 10-15 лет, но даже построенные 10 лет назад многие дата-центры сейчас с трудом справляются с текущей нагрузкой. Во-первых, в отрасли значительно выросла доля виртуальных сервисов, что потребовало увеличения потребления энергии на единицу площади. ЦОДы 2005-2008 гг спроектированы для нагрузок 1-2 кВ/А на стойку и это несравнимо с текущими потребностями. Во-вторых, с повышением производительности вычислений увеличилась плотность расстановки оборудования, что привело к росту тепловыделения. Для его отвода необходимы мощные и высокоэффективные системы охлаждения, которые в проектах старых ЦОДов просто не предусмотрены. 

Проблемы дата-центров 2005-2008 гг через 10-12 лет станут актуальными для ЦОДов 2015-2018 гг запуска. И выход здесь один — предусмотреть постепенную плановую модернизацию технологических систем практически сразу после выхода ЦОДа на полную мощность.

Повод задуматься

О постепенном устаревании ЦОДа и повышении риска отказа оборудования можно судить по следующим показателям: 

  • Энергоэффективность. У ЦОДов показатель энергоэффективности (PUE) определяется как соотношение затраченной энергии к количеству энергии, переданной для работы ИТ-систем. Чем PUE ниже, тем лучше в ЦОДе работает инфраструктура электропитания/кондиционирования. И тем надежнее сервера защищены от перегрева, а сам ЦОД от аварийного отключения. Соответственно, чем выше параметр энергоэффективности, тем больше ЦОД тратит энергии на поддержание нормального режима работы. И когда плотность вычислительных мощностей растет, а система энергоснабжения/кондиционирования остается на том же уровне, увеличивается и PUE. Вместе с ростом PUE растет риск отказа оборудования, ведь  инженерные системы ЦОДа постепенно вырабатывают свой ресурс. 

Разница в энергоэффективности с показателями PUE 1,7 и 1,5

Разница в энергоэффективности с показателями PUE 1,7 и 1,5

  • Точечные обновления. Невозможно обновить сетевую и инженерную инфраструктуру, затронув только один компонент. Модернизация и обновление одной системы требуют того же и для другой. Если обновления практикуются как «заплатки», рано или поздно они потянут за собой клубок проблем из соседних систем. Бессистемное, точечное переоборудование чревато перегрузками и сбоями в смежных системах.  Для поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии необходимо обновлять ее планомерно, поэтапно и системно. 

  • Кабельные сети. Иногда в попытке догнать современные скорости и мощности ЦОД год за годом перекладывает новые кабели. Сначала для Ethernet на 100 Мбит/с, потом для 1 Гбит/с или 10 Гбит/с. В итоге кабельные сети напоминают гигантскую паутину: трассы переполняются, проводка путается. На первый взгляд это выглядит как творческий беспорядок. На самом деле все серьезней: скорей всего текущие мощности — предел возможностей ЦОДа. Вырасти, масштабироваться в таких условиях не получится.

Самое важное — ЦОД с Tier II, например, априори не может позволить себе системную модернизацию, сохраняя оговоренную в SLA доступность. С Tier III — да, это возможно, но при наличии свободных площадей и технологического потенциала. 

В ЦОД GreenBushDC под эту задачу разработана стратегия поэтапной модернизации.  

Вообще, вопросы борьбы с износом и деградацией инженерных систем дата-центра рассматривали еще на стадии проектирования, предусмотрев возможности глубокой модернизации технологических и архитектурных решений. Так что GreenBushDC может меняться и будет меняться по мере роста потребностей ИТ-сервисов. Вслед за мощностями и технологиями. 



Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.