Как IaaS помогает программистам-фрилансерам

По статистике 2019-2020 гг IaaS активно используют провайдеры SaaS, крупные компании e-commerce и сферы услуг, транспортные и промышленные предприятия, государственные организации и финансовый сектор. Однако в последнее время мы видим, как интерес к IaaS растет и в сегменте IT-микробизнеса — среди разработчиков и программистов-фрилансеров. IaaS помогает им упростить разработку и минимизировать риски.

IaaS для командной работы

Время программистов-одиночек проходит. Сейчас даже убежденным отшельникам приходится взаимодействовать, как минимум, с менеджером проекта или проектировщиком. И для такого взаимодействия как нельзя лучше подходит централизованное рабочее пространство, где разворачивается среда разработки и синхронизируются рабочие процессы.

IaaS для программистов

С работой через IaaS разработчики организуют парное программирование, налаживают непрерывную интеграцию, создают общее место хранения документации. Чтобы сократить продуктивную коммуникацию и сэкономить время. Причем, даже если средства взаимодействия размещаются на разных серверах, облачные среды позволяют объединять виртуальные серверы в сети нужной инфраструктурной конфигурации.

Резервное копирование

Программисты-фрилансеры по-разному решают задачи резервного копирования. Кто-то хранит бэкапы на дисках Яндекса и Гугла, кто-то настраивает сетевые хранилища и дублирует архивы на разные носители, отмечая время и факт копирования в Excel. В любом случае, это трудозатратный процесс и чем больше у разработчика проектов, тем он сложнее.

Работа с IaaS — простой и удобный выход из этой ситуации. Разработчику достаточно выбрать recovery time objective и recovery point objective для резервного копирования, а провайдер позаботится о сохранности и своевременном восстановлении бэкапов.

Доступ к проектам из любой точки

На самом деле у разработчиков приличный набор инструментов для удаленного подключения к рабочей среде, но только с IaaS этот набор становится исчерпывающим: VPN, RDP,  VDI, веб-консоль и пр. Если один из вариантов не работает, можно попробовать другой. Стабильный доступ обеспечивает мониторинг работоспособности серверов в ЦОД, а гарантия доступности — в GreenBushDC это 99,982% — подтверждается SLA.

Экономика разработки

Понятно, что с небольшими проектами дешевле обойтись собственными ресурсами, но когда программист-фрилансер выходит на крупного клиента, приходится добавлять мощности и наращивать ресурсы.

IaaS — гибкий, мощный и удобный инструмент

С инфраструктурой как услугой это несложно: разработчик разворачивает облачную инфраструктуру с одним, двумя или целой сетью виртуальный машин и арендует ее на месяц, два, полгода или любой другой нужный срок. По завершении проекта инфраструктуру так же быстро можно свернуть, оплачивая использованные мощности по факту. По факту, использовать IaaS для разработки в разы дешевле, чем оплачивать выделенный сервер, чьи ресурсы могут оказаться невостребованными и, тем более, покупать собственное оборудование.

Гибкость и адаптивность

Если сегодня для разработки простого приложения под Android достаточно одной виртуальной машины, то на следующей неделе может появиться задача под iOS и Android со сложной интеграцией. И тогда виртуальной машины явно будет недостаточно. Чтобы быстро адаптироваться под задачу, программисты выбирают для IaaS нужное число ядер процессора, общей памяти, количество дисков и включают в сеть заданное количество виртуальных машин. Когда разработка перейдет на стадию тестирования, на той же IaaS разворачивают тестовую среду для функционального, нагрузочного тестирования, проверки совместимости решения с различными программно-аппаратными средами. Сейчас, пожалуй, только с IaaS можно быстро и с минимальными затратами имитировать работу продукта «на бою», в разных условиях и с разными задачами.

IaaS — гибкий, мощный и удобный инструмент для оптимизации работы Front-end, Back-end, Game Developer и Full-stack программистов. Не только фрилансеров, но и удаленных разработчиков в штате и на аутсорсе.

Как задействовать возможности IaaS по-максимуму, быстро перенести IT-систему в облако и адаптировать сервис под индивидуальные задачи, расскажут наши специалисты. Позвоните в поддержку по тел. 8 800 350 15 00, напишите в чат или оставьте заявку в форме запроса на странице контактов.
Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.