Еще раз о важности резервного копирования

10 марта 2021 г. в Страсбурге сгорел комплекс ЦОД одного из крупнейших европейских хостинг-провайдеров. Пострадали десятки компаний, кто-то больше, кто-то меньше. Хуже всех пришлось арендаторам выделенных серверов: некоторые уже заявили, что данные утеряны безвозвратно. Вот почему этот материал мы решили посвятить важности резервного копирования. Сжато дадим основные критерии резервирования систем и сразу оговоримся — у крупного бизнеса, как правило, свои регламенты бэкапирования, поэтому наш обзор больше интересен небольшим и средним компаниям.

Важность резервного копирования

Каким должно быть резервное копирование

Для начала расскажем, каким критериям отвечает настоящее, эффективное резервное копирование. Чтобы в случае форс-мажора вы быстро и без проблем восстановили работу:

  1. Безопасность. Доступ к месту хранения бэкапов, будь это облако или физический сервер, должен быть ограничен узким кругом лиц.

  2. Автономность. Для бэкапов выделяется автономный сервер, вне вашей IT-инфраструктуры. Это может быть сервер или облачное хранилище в ЦОД или даже двух ЦОД. Так администратор сможет восстановить информацию независимо от ситуации.

  3. Точно рассчитанное допустимое время восстановления или recovery time objective (RTO). Параметр отражает промежуток времени, за который вы восстановите систему из бэкапа. RTO принято определять стоимостью простоя системы или систем. Например, для тестовой базы данных RTO 1-2 минуты избыточен, а вот для мобильных приложений и интернет-магазинов, например, показатель recovery time objective 15 мин уже критичен. Таким образом под каждый архив рассчитывается свой RTO и подбирается хранилище с соответствующим временем восстановления.

  4. Допустимая точка восстановления или RPO (recovery point objective). Это промежуток времени между бэкапами с допустимой потерей данных. К примеру, если делать бэкапы каждый час, в случае инцидента будут утеряны данные за последний час. Если каждые сутки — за последние сутки. RPO, как и RTO, определяет ценность системы и обрабатываемой информации.

Какими должны быть вышеперечисленные показатели и как измерить безопасность, автономность, recovery time objective?

Каким должно быть резервное копирование

В идеале, бизнес самостоятельно определяет для себя приемлемый уровень безопасности и автономности резервного архива, а RTO и RPO считается как диапазон значений — от и до.  Главное — найти баланс между защищенностью и бюджетом, ведь чем жестче требования к безопасности и показателям восстановления, тем больше ресурсов нужно, чтобы их обеспечить.

Форматы хранения резервных копий системы

Чтобы бэкап помог восстановить систему независимо от масштаба проблемы, его хранят:

  1. На выделенном сервере. Во-первых, это относительно недорого, а во-вторых, выделенные сервера в ЦОД ремонтируются и апгрейдятся за счет дата-центра.

  2. В облаке. Для небольших проектов разворачивают VDS и бэкапят на виртуальную машину. Сложную, разветвленную IT-инфраструктуру лучше резервировать с IaaS. На IaaS можно сделать копию своей физической среды и регулярно обновлять ее.

  3. На собственном сервере в ЦОД. Если хотите защитить сервер с архивами по-максимуму — перевезите его в ЦОД. Для оборудования на 1-5 юнитов можно арендовать часть стойки, для более ресурсоемкой системы — отдельную стойку или даже стойко-место. В этом случае вы сами настраиваете резервное копирование на отдельный сервер в ЦОД, сами проверяете целостность и размер бэкапов, сами же восстанавливаете свои резервные копии на тестовом сервере. Чтобы проверить, убедиться и быть спокойным.

Самый надежный вариант резервирования — полноценный дублирующий ЦОД, полная копия вашей IT-инфраструктуры. Это один из форматов colocation, при котором бизнес арендует стойки, часть или весь машинный зал, дублируя основную IT-инфраструктуру в серверной или базовом дата-центре.

Стойки в машинном зале

При сбоях основной системы запасная площадка используется для аварийного восстановления и автоматического запуска сервисов, приложений, рабочих процессов. В GreenBushDC резервный ЦОД выделен в отдельную услугу. Ее заказывают компании, которым критично мгновенное резервирование данные и необходима уверенность в доступности бизнес-сервисов независимо от обстоятельств.

Выбор формата, настройки резервирования, частота тестирования и обновления — дело сугубо добровольное. Параметры резервного копирования подбираются не только под масштаб, специфику и бюджет, но и под бизнес-процессы компании. Есть только одна закономерность — чем больше серверный парк, чем сложней и серьезнее проект, тем более четким, прозрачным и контролируемым должен быть процесс резервного копирования.

Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.