Почему лучше использовать дата-центр, а не собственную серверную?

Потому же, почему владельцы ВАЗ-2101 со временем меняют «копейку» на LADA, ŠKODA, Toyota или Ford: безопасности больше, капитальных затрат меньше, а еще нет необходимости постоянно держать все под контролем и заботиться о мелочах. Но не будем расписывать все нюансы, ограничимся основными преимуществами дата-центра.  

Температурно-влажностной режим

Требования к температуре и влажности в помещении с серверами определяют несколько стандартов: ТIA–942, The Uptime Institute. 2000. Heat Density Trends in Data Processing Computer Systems and Telecommunications Equipment, ASHRAE TC 9.9. 2011. Они не обязательны к применению на территории России, но в IT-отрасли используются в качестве информационной базы. Так вот, согласно этим стандартам для типового серверного оборудования рекомендована температура 18–27 °С и влажность в пределах 30-70%. Для серверов крупного масштаба и систем хранения данных рекомендованный диапазон шире — 15–32 °С и 20–80%.

Что интересно, для телекоммуникационного оборудования чрезмерно сухой воздух так же опасен, как и слишком влажный. При влажности менее 30% увеличивается риск появления статического электричества. Безопасное для человека, оно губительно для электроники. А еще статическое электричество электризует пыль так, что ее частицы под влиянием ЭМ поля наслаиваются на корпуса оборудования, не только загрязняя его, ухудшая теплообмен, но и формируя токопроводящий путь.

Чтобы добиться приемлемого баланса температуры и влажности, в серверной комнате приходится ювелирно манипулировать увлажнителем и кондиционером. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Даже, когда системный администратор отправился в отпуск, заболел или без предупреждения уволился.

В ЦОД температурно-влажностной баланс регулирует система климат-контроля:

  • за t 22 ± 2 °С и φ 30-70% следят датчики, расставленные в ключевых зонах машинных залов,

  • чуткая автоматика включает/выключает прецизионные кондиционеры с испарителями, как только значения достигают оптимума.

Прецизионные кондиционеры в дата-центре

Прецизионные кондиционеры

Проблема пыли решается комплексно. На входе в вентиляционную систему стоят установки по обеспыливанию воздуха, а в машинных залах поддерживается чистота, почти как в операционной: вход только в бахилах и без верхней одежды.  

Электроснабжение

Телекоммуникационная электроника — чуткое и капризное оборудование. Если телевизор, стиральная машина и даже ноутбук выдерживают 2, 4, 12, 20 скачков напряжения без серьезных последствий, то сервера и ИБП нет. Тем более, что типовые резервные ИБП, устанавливаемые в 90% офисных серверных, не стабилизируют напряжение и частоту электросети. 

Конечно, один скачок напряжения не выведет IT-системы из строя, но 3-4 таких эпизода в разы сократят срок службы оборудования. И, конечно, при отключении электроснабжения в серверной исключена возможность автономной работы серверов и инфраструктуры.  

Дата-центр, по крайней мере, если говорить о GreenBushDC, не зависит от городских электросетей. Он запитан от собственных подстанций ОЭЗ, а схема резервирования оборудования по технологии N+1 предполагает, что каждый компонент системы обязательно дублируется. Это значит, что если прекращается подача электричества, автоматически включаются ДДИБП.

Дизель-генераторные установки в дата-центре GreenBushDC

Дизель-генераторные установки

Текущие расходы

Расходы на офисную IT-инфраструктуру не ограничиваются арендой серверной комнаты и счетами за электричество. Нужно платить за уборку, охрану, включать в график расходов ремонт и модернизацию устаревшего оборудования, покупку расходников, комплектующих и подменных модулей, чистку кондиционеров. За год эти затраты складываются в приличную сумму.  

В дата-центре при аренде серверных стоек вы платите только за аренду серверных стоек, при покупке услуги колокейшн — только за колокейшн. Поддержание чистоты, микроклимата, электроснабжение, физическая и сетевая безопасность — забота ЦОДа. Стоимость услуг фиксированная, поэтому клиентов не волнуют ни расходы на электроснабжение, ни счета за новые чиллеры, ни модернизация схемы изоляции горячих коридоров. 

Чиллер в дата-центре GreenBushDC

Чиллер

Мы не успели рассказать о безопасности дата-центра и сравнить ее с безопасностью серверной комнаты, не упомянули стабильность подключения к интернету и возможность выбора из нескольких провайдеров. Оставили эти вопросы для следующих материалов. Если не хотите ждать — нюансы уже сегодня можно уточнить в службе поддержки GreenBushDC. Пишите, ответим на все вопросы.

Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.