Что такое центр обработки данных

ЦОД — аббревиатура центра обработки данных, который стандарт TIA-942 классифицирует как «здание или часть здания, основная функция которого заключается в размещении компьютерного зала и сопутствующих помещений». По сути, это действительно здание или комплекс помещений с десятками, сотнями, тысячами серверов и сопутствующим сетевым оборудованием. Здесь компании хранят и обрабатывают информацию, подключаются к каналам связи и интернету. Здесь запускаются сайты, интернет-магазины и игровые платформы, проходят онлайн-платежи, обновляются клиентские базы и разворачиваются вычислительные мощности для big data: все, что связано с интернетом, финансовыми операциями и связью, так или иначе, проходит через ЦОД (центр обработки данных).

Дата-центр в Москве GreenBushDC

Дата-центр GreenBushDC  — центр обработки данных в Москве

ЦОДы большие и маленькие

Пока нет стандартов, классифицирующих ЦОДы по масштабам, центры обработки и хранения данных условно делят на малые, средние и крупные. К малым относятся дата-центры с количеством стойко-место до 500. К средним — до 1000. Соответственно, крупными считаются ЦОДы с 1000 кв. метров машинных залов и 1000-2000 стойко-мест. Больше крупных только мегацоды. Из российских это московский центр обработки данных «Южный порт» с 5000 кв. м. машзалов и «Сколково» с 24 тыс. серверов на тех же 5000 м2. 

Как выглядит дата-центр

Мегацод «Сколково»

Иногда малые ЦОДы путают с серверными. Это технически неверно, потому как категории совершенно разные. 

Инфраструктура центра обработки данных зарезервирована по схемам от N до 2(N+1), что обеспечивает возможность автономной работы при отключении центрального энергоснабжения. Серверные, какими бы технически совершенными они ни были, на автономную работу не рассчитаны: при отключении от электропитания, в них отключается все — от системы кондиционирования до серверного и сетевого оборудования.

Корпоративные и коммерческие дата-центры

По принадлежности ЦОДы делят на коммерческие и корпоративные. Коммерческие предоставляют услуги нескольких провайдеров и обслуживают несколько компаний. Стандартный список услуг такого центра обработки данных включает:

  • аренду стоек и стойко-мест,

  • физическое размещение сервера (колокейшн),

  • аренду виртуальных серверов и IaaS,

  • подключение к оптоволокну и пр. 

Поставить свой сервер в стойку или взять в аренду IaaS может любая компания, причем не исключена ситуация, что сервера конкурирующих интернет-магазинов окажутся рядом. И что характерно, это никак не отразится на бизнесе ни того, ни другого. 

Другое дело — корпоративный дата-центр. Он строится исключительно под собственные IT-системы и решает задачи компании-владельца.  Так работают дата-центры Yahoo, Google, ПАО «Сбербанк». Собственные ЦОДы, как правило, строят крупные телекоммуникационные, финансовые и федеральные компании, которые могут инвестировать в каждые 1000 м² площади от 10 до 15 млн. долларов. 

Дата-центр Google

Дата-центр Google

Последние 5 лет число стоек в корпоративных ЦОДах США стабильно сокращается на 2,2% в год. При этом на 5% в год увеличивается количество стоек в коммерческих дата-центрах, что свидетельствует об устойчивой тенденции — из корпоративных ЦОДов серверы переезжают в коммерческие. В России эта тенденция пока незаметна, но рано или поздно она доберется и до нас. К этому ведет рост требований к производительности IT-инфраструктуры, увеличение расходов на энергообеспечение и необходимость территориально быть ближе к пользователям.   

О безопасности центров обработки данных, технологиях, энергоэффективности и других нюансах внутреннего устройства ЦОД читайте в следующих публикациях блога GreenBushDC. Если точные технические данные, информация о системе безопасности центра обработки данных и детали инженерной инфраструктуры нужны здесь и сейчас — поищите ответы в FAQ или задайте вопрос службе поддержки клиентов.

Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.