Что, если в ЦОДе обрубят сеть?

В августе 2012 года несколько сервисов Wikipedia прекратили работу из-за повреждения оптоволокна флоридского ЦОДа Wikipedia. В 2010 году белка перегрызла изоляцию кабеля и одним махом вывела в офлайн половину дата-центра Yahoo в Калифорнии. В 2017 году судно King Arthur встало на якорь у берегов Нормандских островов, но якорь попал на подводную телекоммуникационную магистраль — трафик пришлось перенаправлять через Францию. Эти истории ходят по сети несколько лет и каждый год пополняются новыми инцидентами. Вполне закономерно, что нас иногда спрашивают: «А что будет, если у вашего ЦОДа обрубят сеть?»

Работа ЦОДа без сети

При работе от сети электропитание ЦОД GreenBushDC обеспечивают три распределительные подстанции ОЭЗ по шести независимым лучам. Отключение одной из подстанций не считается форс-мажором — дата-центр будет работать от двух других вводов. Сбой сразу на двух подстанциях — исключительное событие, мы с таким еще не сталкивались. Но даже если это произойдет, у дата-центра останется еще один независимый ввод. Если же допустить фантастическую ситуацию, при которой сеть обрубят все три подстанции, в работу включатся ДИБП Hitec номинальной мощностью 1670 кВА. Их в ЦОДе 16 и электроснабжение организовано по схеме резервирования подсистем, каждая из которых обладает некоторой избыточностью для наращивания мощности, развития и масштабирования.  

Площадка с ДИБП и ДГУ

Площадка с ДИБП и ДГУ

ДИБП объединены в единый комплекс с генераторными установками. Две минуты ДИБП поддерживают сеть, после чего в работу автоматически включаются ДГУ Wilson. Номинальная мощность каждого 1620 кВт и если вдруг один из них не запустится, в дело вступит второй, резервный. Он же возьмет на себя нагрузку основной дизель-генераторной установки, если ее потребуется перезапустить.

Дизель-генераторная установка

Дизель-генераторная установка

ДГУ работают на дизельном топливе и в баках всегда есть запас на 6 часов работы. Даже если допустить, что тотальный blackout продлится дольше 6 часов, следующие 12 часов автономной работы серверов, вычислительных сетей, систем охлаждения обеспечит запас из топливохранилища. Он пополняется двумя поставщиками с дублирующимися контрактами — оба получают запрос на поставку партии топлива сразу после отключения центрального электроснабжения ЦОД.   

Форс-мажоры

У большинства инцидентов с обесточиванием ЦОДов необычный, форс-мажорный контекст. В GreenBushDC постарались учесть и его:

  1. Территория и здание расположены вне плотной застройки, на обособленном участке. Это минимизирует риск повреждения площадок ДГУ и внешних блоков системы охлаждения рекламными конструкциями и элементами кровли. Еще свежа в памяти авария в одном из ЦОД, чьи блоки системы охлаждения во время урагана повредил рекламный щит. 

  2. По соседству с ЦОДом нет опасных производств, автомагистралей с интенсивным движением, ж/д путей — при выборе площадки и проектировании дата-центра постарались исключить как можно больше потенциально опасных факторов, включая аварии на транспорте.

  3. Высокое место исключает вероятность подтопления площадки ДГУ/ДИБП даже при подъеме воды в ближайших водоемах до максимального уровня. По этой же причине исключено и подтопление дождевыми/сточными водами. 

Территория ЦОД

Территория ЦОД

Единственное, от чего не защищена резервная энергосетевая инфраструктура дата-центра — падение летающих объектов или их обломков. Тут сложно предусмотреть какую-то адекватную защиту, зато можно подстраховаться. Что и сделано: договор комплексного страхования дата-центра защищает ЦОД GreenBushDC даже от падения летательного аппарата, его обломков или груза.

Резюмируя, хотим надеяться, что большинство мер защиты дата-центру не пригодятся, но мы все равно считаем резервирование, обособленное расположение и страховую поддержку оправданными инвестициями. Потому что разбираться с последствиями аварии всегда дороже, чем предотвратить ее. 

Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.