Что дает сертификат TIER III и как проходит сертификация

Система стандартов Tier Standard от Uptime Institute считается самой эффективной концепцией классификации ЦОДов с точки зрения коммерческих требований к производительности и безотказности работы. Конечно, существуют и другие отраслевые стандарты и, возможно, со временем появятся новые, но пока на рынке дата-центров все привычно ориентируются на Tier. 

Сертификация проектной документации на уровень «Tier III Design Documentation»

Сертификация проектной документации на уровень «Tier III Design Documentation»

Уровни Tier 

В Tier Standard четыре уровня — от I с его базовыми требованиями до IV с полностью дублированным оборудованием и инфраструктурой. У GreenBushDC третий уровень по стандарту Tier, и на практике это значит, что:

  • для профилактического обслуживания и ремонта нет необходимости отключать ЦОД,

  • дата-центр работает в обособленном здании и находится на отдельной, огороженной территории,

  • каналы связи и IT-оборудование дублируется,

  • нормативный простой за 12 месяцев не превышает 1,6 ч, обеспечивая доступность ЦОД на уровне 99.982%.

Чтобы добиться такой отказоустойчивости, по стандарту ЦОД Tier III должен соответствовать целому ряду требований, включая: резервирование компонентов критичных инженерных систем по схеме N+1, дублирование трасс распределения электроэнергии и подачи холодоносителя, оснащение здания системами пожарной и физической безопасности. 

Этапы

Помимо уровней, по которым оценивается надежность и стабильность дата-центра, стандарт Tier предусматривает три стадии сертификации. 

Первая рассматривает ЦОД как объект на этапе проектирования. Все документы, так или иначе касающиеся инженерных и архитектурных характеристик, отправляются на экспертизу в Uptime Institute. После того, как эксперты оценят проектную и конструкторскую документацию по инженерным сетям, топологии механических и инженерных систем, режимам работы оборудования, анализа ЦОД получает замечания и предложения по их устранению. Обновленный пакет документов снова отправляется в Uptime Institute, и если в этот раз все соответствует требованиям, ЦОД получает сертификат Design Documents. 

Построенный, функционирующий ЦОД переходит на следующий этап — Tier Constructed Facility. Здесь все сложнее. Сначала независимая сертификационная компания проверяет соответствие объекта и инженерных систем проектной документации, ранее проверенной по Tier Design Documents, затем все ключевые системы дата-центра оцениваются экспертами на выездном аудите. Сертификат Tier III Constructed Facility выдается только в том случае, если в реальных условиях производительность ЦОДа соответствует критериям стандарта. 

Заключительным этапом цикла сертификации является оценка ЦОД на соответствие эксплуатационной устойчивости — Operational Sustainability. И здесь рассматривается весь комплекс управленческой и эксплуатационной практики, от учебных программ для персонала до систем мониторинга нагрузки отдельных элементов дата-центра.  

GreenBushDC успешно прошел весь цикл проектной экспертизы Design Documents и получил сертификат Tier III Design Documents. Теперь на очереди Certification of Constructed Facility и ЦОД уже на завершающем этапе сертификации Constructed Facility.
Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.