Как аренда выделенного виртуального сервера решает задачи бизнеса

О преимуществах и специфике выбора VDS мы уже рассказывали. В этот раз сосредоточимся на практической плоскости — какому бизнесу и в каких ситуациях интересна аренда выделенного виртуального сервера. 

Немного о VDS

VDS — это очень вариабельная услуга, своеобразный промежуточный вариант между хостингом и физическим сервером: базовый тариф с 1 Гб оперативной памяти и 15 Гб дискового пространства сопоставим с классическим хостингом. Но! Как только вы подключаетесь к VDS, вы обретаете свободу, которую в силу технических ограничений не может дать ни один хостинг. Отсюда и широкие возможности использования VDS.

о VDS

Практика применения виртуального выделенного сервера

  • Организация защищенного канала связи и облачной АТС. Этими возможностями виртуального сервера с удовольствием пользуются компании с распределенными рабочими местами. Можно создать много внутренних номеров, использовать единый корпоративный номер для нескольких сотрудников, сохранять данные о звонках в базах данных CRM и пр. Что совсем хорошо — при переезде офиса, АТС на VDS «переезжает» на новое место вместе с номерами и функционалом. 
  • Создание RDP/VNC — удаленного рабочего стола. Опция из той же серии: можно организовать коллективную работу территориально распределенного персонала, предоставить временный доступ аутсорсеру, показывать проекты клиентам. Из любой точки мира, с любого устройства. 
  • Автоматизация биржевой аналитики и сделок посредством торговых систем-советников. На VDS их запускают небольшие проп-трейдинговые компании и частные трейдеры. Так как большая часть ПО для трейдинга работает на Windows, например MetaTrader или QUIK, для этих целей на VPS/VDS устанавливается ОС Windows Server.
  • Работа «1C Предприятие», «1C Бухгалтерия» и других платформ «1C» на виртуальном сервере интересна всем: малому бизнесу в силу невысокой стоимости, среднему — вследствие гибкости и простоты доступа, крупному — благодаря производительности и масштабируемости. 
  • WEB и разработка. Веб-студии держат сайты на VPS, главным образом, из-за приватной виртуализации: нет необходимости делить ресурсы и IP с соседями, репутация которых может негативно отразиться на ранжировании и развитии. А еще web и mobile разработчики ценят виртуальный сервер за snapshot, гибкость настройки, возможности сетевой координации команды в реальном времени, легкость работы без скачивания файлов на локальный компьютер. 
  • Развертывание почтового сервера и корпоративных систем. Средние и крупные компании, которые по мере развития сталкиваются с ростом нагрузки на IT-инфраструктуру, выбирают VDS для индивидуальной настройки виртуального почтового сервера, организации системы внутреннего электронного документооборота, внедрения CRM. Получается дешевле, чем держать сервер в офисе.

Практика применения виртуального выделенного сервера

  • Организация архива. Чаще всего на VDS архивируют видео, отснятое камерами видеонаблюдения. И если трехмесячный архив одной камеры без проблем поместится на персональном компьютере, то для видео с 300 камер, работающих 24/7, нужно что-то более вместительное. Для этих целей VDS задействуют как средние предприятия, так и крупные компании, причем независимо от отрасли и сегмента рынка.

Как видите, VPS справляется как со специфическими IT-задачами, так и с рутинными бизнес-процессами предприятий, никак не связанных с диджитал. Если вы не нашли вашу задачу в списке, но хотите узнать, можно ли ее можно решить с VDS — напишите, поможем.
Читать еще
Внутренний аудит информационной безопасности 18.06.2021
В копилку службы ИБ: методы, подходы и чек-листы для внутреннего аудита информационной безопасности.
Читать подробнее
Как разобраться с логированием: гайд для начинающих 25.06.2021
Зачем оно нужно, это логирование и как упростить процесс сбора, анализа и хранения логов.
Читать подробнее
Когда нужен внешний аудит информационной безопасности 09.07.2021
Про объекты, результаты и периодичность внешнего аудита информационной безопасности для операторов ПДн, объектов критической информационной инфраструктуры, субъектов НПС и других компаний.
Читать подробнее
Что такое тикет-система и как она применяется в ЦОД 16.07.2021
Чем тикет-система лучше телефонной поддержки и как ЦОД использует тикеты для улучшения работы.
Читать подробнее
Аварии в ЦОД и как их избежать 23.07.2021
Про экстраординарные форс-мажоры ЦОД на примере аварии дата-центра «Курчатовский» и меры защиты от основных глобальных рисков
Читать подробнее
Введение нового порядка госаккредитации ИТ-компаний в РФ 30.07.2021
Как изменится госаккредитация ИТ-компаний с 1 августа 2021 года? Делаем обзор изменений и нововведений.
Читать подробнее
Оставить заявку
После отправки заявки ожидайте звонка нашего менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.
Спасибо!
Данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
контакты компании
Адрес компании
124460, Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Лукина, д. 14А, офис 501
Поддержка 24/7
8 495 784 60 80
ПОЧТИ готово!
Спасибо, данные вашего заказа будут переданы в отдел продаж.
После чего ожидайте звонка вашего личного менеджера.
* Поля, обязательные к заполнению.